Menü

SSC "TUS" Lünen-Wethmar 1953/99 e.V.

SSC "TUS" Lünen-Wethmar 1953/99 e.V.

Herzlich Willkommen beim TUS

Aktuell und wichtig

Aktuelles in Kürze

47. Kamener Hallen- und 43. Kamener Minischwimmfest
vom 24.02.2024 bis 25.02.2024

Ergebnisse

Südwestfälische Meisterschaften der Lang- und Mittelstrecken
Südwestfälische Masters-Meisterschaften der langen Strecken
Südwestfälischer Schwimm-Mehrkampf (SMK)
am 17.-18. Februar in Dortmund

Ergebnisse

TUS-Schlittschuhlaufen am 10. Februar

Pressebericht

Titel “Deutscher Meister” der Masters in Solingen

Pressebericht

Ergebnisse

Aktuelles aus 2023

Ehrungen bei den Jahresabschlussfeiern

Übersicht der diesjährigen Vereinsmeister

Ergebnis TUS-Wanderpokal 2023

Sonderpokale 2023

Kinderschwimmfest in Werne 2023

Pressebericht

Protokoll

Einzelergebnisse

Statistik

Lüner Stadtmeisterschaften 2023

Protokoll

Ergebnisse des TUS

Statistik des TUS

Gruppenfoto der TUS-Aktiven

Beste Allrounder:innen der Jahrgänge 2004-2015 (RN Pokale)

Mannschaftswertung Jugend und Masters

Masters Dreikampfwertung

NRW Kurzbahn-Meisterschaft der Masters 2023 in Kamen

Protokoll

Pressebericht

Schwimmfest VfL Kemminghausen 1925 e.V. am 11. + 12. November 2023

Protokoll

Auswertung

Pressebericht

46. Meisterschaften des Kreises Unna

Ergebnisse

Südwestfälische Kurzbahn-Meisterschaft 2023 in Kamen

Kurzbericht

→ XLVII. Internationales Schwimmfest Bergkamen am 16. und 17. September 2023

Pressebericht

Protokoll

→ Südwestfälische Meisterschaften der Masters 2023 am 10. September 2023

Pressebericht

Protokoll

→ Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften am 3. September

Pressebericht

Protokoll

→ Erfolgreiche Mitgliederversammlung am 27. August

Pressebericht

→ Erfolgreiche Teilname der Master-Frauen des TUS an den NRW-Meisterschaften in Bochum

Pressebericht

Warteliste
Warteliste
Kalender
Kalender
FAQ
FAQ's

Seitenende

Foto in Kürze

Melanie Spigiel

Pressewartin




E-Mail


melanie.spigiel@ssc-tus.de

Simone Quante

Pressewartin




E-Mail


simone.quante@ssc-tus.de

Pia Viereck

Sportliche Leiterin

Ebertstraße 11a
44532 Lünen


E-Mail


pia.viereck@ssc-tus.de

Martina Volk

Seniorenwartin


Telefon
Mobil
E-Mail
02306 63155
0176 63319673
martina.volk@ssc-tus.de

Britta Hackländer

2. Vorsitzende

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 963032

britta.hacklaender@ssc-tus.de

Christian Zapp

1. Vorsitzender

Wilhelm-Hüsing-Straße 39
44534 Lünen


E-Mail


christian.zapp@ssc-tus.de

Raphael Päckner

2. Vorsitzender

Löwen-Köster-Straße 28b
44534 Lünen
Mobil

E-Mail
0173 2597631

raphael.paeckner@ssc-tus.de

Hans-Ulrich Mos

Technischer Leiter

Brucknerstraße 34
44534 Lünen
Telefon

02306 57318

Björn Jankord

Fachwart Medien & EDV

Kranichweg 8
44534 Lünen
Telefon
Fax
E-Mail
02306 57505
02306 12484
bjoern.jankord@ssc-tus.de

Leonie-Aniela Raabe

Jugendwartin




E-Mail


leonie-aniela.raabe@ssc-tus.de

Tom Viereck

Jugendwart




E-Mail


tom.viereck@ssc-tus.de

Alfred Prünte

Mitglied des Ältestenrates


Telefon

02306 3399

Reinhard Krüger

Organisationswart

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

reinhard.krueger@ssc-tus.de

Gregor Spork

Kampfrichterobmann


Telefon

E-Mail
0231 86250834

gregor.spork@ssc-tus.de

Inge Jankord

Hallenbadbetreuung


Telefon

02306 57505

Renate Krüger

Mitglied des Ältestenrates

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

renate.krueger@ssc-tus.de

Ernst-Gerd Zapp

Mitglied des Ältestenrates






Christiane Rinne

Kampfrichter-Obfrau



Mobil
E-Mail

0179 7913882
christiane.rinne@ssc-tus.de

Frühschwimmer Seepferdchen

 

zu erbringende Leistungen :
 
Theorie
  • Kenntnis von Baderegeln
Praxis
  • Sprung vom Beckenrand mit anschließendem 25 m Schwimmen in einer Schwimmart in Bauch- oder Rückenlage.
    (Grobform, während des Schwimmens in Bauchlage erkennbar ins Wasser ausatmen)
  • Heraufholen eines Gegenstandes mit den Händen aus schultertiefem Wasser
    (Schultertiefe bezogen auf den Prüfling)

Dominik Patzelt

Sportlicher Leiter




E-Mail


dominik.patzelt@ssc-tus.de

Sandra Klein

Hallenbadbetreuung






Udo Fiegenbaum

1. Kassierer

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon
Mobil
E-Mail
02306 963032
0178 3553603
udo.fiegenbaum@ssc-tus.de