Jugendschwimmfest in Westick-Kaiserau • 10.05.2015

Mit starken Leistungen überzeugten die 11 Aktiven des SSC “TUS” Lünen-Wethmar, darunter 6 Aktive aus dem Youngster-Team, beim Jugendschwimmfest des SV Westick-Kaiserau im Hallenbad der Sportschule Kaiserau in Kamen-Methler.

Bei 55 Einzel- und 2 Staffelstarts wurden die jungen Sportler mit insgesamt 29 Medaillen, darunter 18 x Gold, 6 x Silber und 5 x Bronze, ausgezeichnet.

Die Platzierten waren:

Marina Rottmann (Jg. 2000) und Alina Stolzenberg (1999) belegten auf allen geschwommenen Strecken erste Plätze und konnten unter anderem Ihre Bestleistung unterbieten. Auch Marie Bloehs (Jg. 2001) schwamm über 100m Rücken und 100m Freistil sowie 100m Schmetterling schneller als gemeldet und kletterte mit zwei ersten Plätzen und einem zweiten Platz aufs Treppchen. Bei den Jungen (Jg. 1998) hatte Jonas Köhler die Nase vorn. Jonas wurde zwar über 200m Lagen disqualifiziert, überzeugte aber über die 100m-Strecken Brust, Schmetterling und Freistil mit neuen Bestzeiten.

Auch die 4x50m Lagen-Staffel mit Lara Ringel, Leonard Pott, Elias Gröne und Derya Adsan überzeugte mit guten Leistungen und unterbot die gemeldete Zeit um 4 Sekunden und erreichte einen 3. Platz.

Erfolgreich schloss auch die 4x50m Freistil-Staffel mit Jannis von Hof, Marie Bloehs, Marina Rottmann und Jonas Köhler den Wettkampf ab. Die Schwimmerinnen und Schwimmer verbesserten ihre Bestzeit um ganze acht Sekunden und belegten einen verdienten ersten Platz.

Simone Quante

Pia Viereck

Sportliche Leiterin

Ebertstraße 11a
44532 Lünen


E-Mail


pia.viereck@ssc-tus.de

Martina Volk

Seniorenwartin


Telefon

E-Mail
02306 63155

martina.volk@ssc-tus.de

Britta Hackländer

2. Kassiererin

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 963032

britta.hacklaender@ssc-tus.de

Christian Zapp

1. Vorsitzender

Wilhelm-Hüsing-Straße 39
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
0231 91446012

christian.zapp@ssc-tus.de

Raphael Päckner

2. Vorsitzender

Löwen-Köster-Straße 28b
44534 Lünen
Mobil

E-Mail
0173 2597631

raphael.paeckner@ssc-tus.de

Hans-Ulrich Mos

Technischer Leiter

Brucknerstraße 34
44534 Lünen
Telefon

02306 57318

Frühschwimmer Seepferdchen

 

zu erbringende Leistungen :
 
Theorie
  • Kenntnis von Baderegeln
Praxis
  • Sprung vom Beckenrand mit anschließendem 25 m Schwimmen in einer Schwimmart in Bauch- oder Rückenlage.
    (Grobform, während des Schwimmens in Bauchlage erkennbar ins Wasser ausatmen)
  • Heraufholen eines Gegenstandes mit den Händen aus schultertiefem Wasser
    (Schultertiefe bezogen auf den Prüfling)

Simone Quante

Pressewartin




E-Mail


simone.quante@ssc-tus.de

Björn Jankord

Fachwart Medien & EDV

Kranichweg 8
44534 Lünen
Telefon
Fax
E-Mail
02306 57505
02306 12484
bjoern.jankord@ssc-tus.de

Tom Viereck

Jugendwart




E-Mail


tom.viereck@ssc-tus.de

Alfred Prünte

Breitensportwart und Mitglied des Ältestenrates


Telefon

02306 3399

Reinhard Krüger

Organisationswart

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

reinhard.krueger@ssc-tus.de

Gregor Spork

Kampfrichterobmann


Telefon

E-Mail
0231 86250834

gregor.spork@ssc-tus.de

Inge Jankord

Hallenbadbetreuung


Telefon

02306 57505

Renate Krüger

Mitglieds des Ältestenrates

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

renate.krueger@ssc-tus.de

Ernst-Gerd Zapp

Mitglied des Ältestenrates






Gerd Latsch

Mitglied des Ältestenrates






Udo Fiegenbaum

1. Kassierer

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon
Mobil
E-Mail
02306 963032
0178 3553603
udo.fiegenbaum@ssc-tus.de