Die Schwimmausbildung beim "TUS"

Die Schwimm- ausbildung beim "TUS"

Unsere Nichtschwimmerausbildung findet jeden Mittwoch in zwei Gruppen für jeweils 30 Minuten im Hubbodenbecken statt.

Während der Ausbildung werden die Kinder mit viel Ruhe und Geduld an das Element Wasser gewöhnt. Es wird in erster Linie das Brust- und Rückenschwimmen beigebracht und an das Tauchen in geringer Tiefe herangeführt. Die Kinder erlernen so die Koordination der Arm- und Beinbewegungen im Wasser.

Am Ende der Ausbildung steht der Erwerb des

Seepferdchen-Abzeichens.

Die Trainingszeiten der beiden Gruppen sind:

 Nichtschwimmergruppe I16:45 – 17:15 Uhr
 Nichtschwimmergruppe II17:15 – 17:45 Uhr

Der Weg zur Anmeldung für die Schwimmausbildung erfolgt auf Grund der hohen Nachfrage ausschließlich über eine Warteliste, für die Sie Ihr Kind per Formular eintragen können. Über folgenden Link gelangen Sie zum entsprechenden Formular.

Unser Team bei der Schwimmausbildung

Übungsleiterin und Koordinatorin
Übungsleiterin und Koordinatorin
Birgit Störmer
Übungsleiter und C-Lizenz-Trainer
Übungsleiter und C-Lizenz-Trainer
Werner Strauch
Übungsleiterin
Übungsleiterin
Gabi Fliege
Übungsleiterin
Übungsleiterin
Gisela Haushalter
Übungsleiterin
Übungsleiterin
Karin Luscher
Übungsleiterin
Übungsleiterin
Annette Gumprich
Übungsleiter
Übungsleiter
Gerd Latsch
Übungsleiterin
Übungsleiterin
Martina Volk

(in der Schwimmausbildung als Aushilfe tätig)

Übungsleiter und C-Lizenz-Trainer
Übungsleiter und C-Lizenz-Trainer
Björn Jankord

(in der Schwimmausbildung als Aushilfe tätig)

Seitenende

Nach jetzigen Stand werden wir den regulären Trainingsbetrieb am 18. August wieder aufnehmen. Nähere Informationen hierzu erhalten Sie im Artikel auf unserer Startseite.

Wir werden uns bemühen alle Vereinsmitglieder, die aktiv im TUS am Training teilnehmen können, telefonisch oder per E-Mail darüber zu informieren, in welche Schwimmgruppe sie nach den Ferien eingeteilt sind.

 

Udo Fiegenbaum

1. Kassierer

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon
Mobil
E-Mail
02306 963032
0178 3553603
udo.fiegenbaum@ssc-tus.de

Pia Viereck

Sportliche Leiterin

Ebertstraße 11a
44532 Lünen


E-Mail


pia.viereck@ssc-tus.de

Martina Volk

Seniorenwartin


Telefon

E-Mail
02306 63155

martina.volk@ssc-tus.de

Britta Hackländer

2. Kassiererin

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 963032

britta.hacklaender@ssc-tus.de

Christian Zapp

1. Vorsitzender

Wilhelm-Hüsing-Straße 39
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
0231 91446012

christian.zapp@ssc-tus.de

Raphael Päckner

2. Vorsitzender

Löwen-Köster-Straße 28b
44534 Lünen
Mobil

E-Mail
0173 2597631

raphael.paeckner@ssc-tus.de

Frühschwimmer Seepferdchen

 

zu erbringende Leistungen :
 
Theorie
  • Kenntnis von Baderegeln
Praxis
  • Sprung vom Beckenrand mit anschließendem 25 m Schwimmen in einer Schwimmart in Bauch- oder Rückenlage.
    (Grobform, während des Schwimmens in Bauchlage erkennbar ins Wasser ausatmen)
  • Heraufholen eines Gegenstandes mit den Händen aus schultertiefem Wasser
    (Schultertiefe bezogen auf den Prüfling)

Simone Quante

Pressewartin




E-Mail


simone.quante@ssc-tus.de

Björn Jankord

Fachwart Medien & EDV

Kranichweg 8
44534 Lünen
Telefon
Fax
E-Mail
02306 57505
02306 12484
bjoern.jankord@ssc-tus.de

Tom Viereck

Jugendwart




E-Mail


tom.viereck@ssc-tus.de

Alfred Prünte

Breitensportwart und Mitglied des Ältestenrates


Telefon

02306 3399

Reinhard Krüger

Organisationswart

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

reinhard.krueger@ssc-tus.de

Gregor Spork

Kampfrichterobmann


Telefon

E-Mail
0231 86250834

gregor.spork@ssc-tus.de

Inge Jankord

Hallenbadbetreuung


Telefon

02306 57505

Renate Krüger

Mitglieds des Ältestenrates

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

renate.krueger@ssc-tus.de

Ernst-Gerd Zapp

Mitglied des Ältestenrates






Gerd Latsch

Mitglied des Ältestenrates






Hans-Ulrich Mos

Technischer Leiter

Brucknerstraße 34
44534 Lünen
Telefon

02306 57318