Hallenschwimmfest und Minischwimmfest im Hallenbad Kamen • 16.-17.02.2019

Die Youngsters des SSC TUS Lünen-Wethmar starteten am Wochenende erfolgreich beim Hallen- und Minischwimmfest in Kamen.

Insgesamt 44 Starts absolvierten die Schwimmerinnen und Schwimmer und holten dabei 24 Medaillen, 13x Gold, 7x Silber und 4x Bronze.

Allen voran war Dana Haushalter (Jg. 2011) mit drei ersten Plätzen bei drei Starts über 50m Brust (00:59,30), 50m Freistil (00:51,93) und 50m Rücken (00:53,23).

Auch Ida Lotte Seiler (Jg. 2018) schwamm sich aufs Podest und belegte zudem noch persönliche Bestzeiten. Ida konnte sich über 50m Brust (00:50,55) den zweiten Platz sichern. Über 50m Freistil (00:42,26) und 100 Rücken (1:39,81) errang sie leicht den ersten Rang.

Bei den Jungen überzeugte Justus Garn (Jg. 2010). Mit den Lagen 50m Brust (00:54,41), 100m Rücken (1:48,53) und 50m Rücken (00:53,28) stieg er als Sieger auf Podest und holte das Edelmetall.

Simone Quante

Pia Viereck

Sportliche Leiterin

Ebertstraße 11a
44532 Lünen


E-Mail


pia.viereck@ssc-tus.de

Martina Volk

Seniorenwartin


Telefon

E-Mail
02306 63155

martina.volk@ssc-tus.de

Britta Hackländer

2. Kassiererin

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 963032

britta.hacklaender@ssc-tus.de

Christian Zapp

1. Vorsitzender

Wilhelm-Hüsing-Straße 39
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
0231 91446012

christian.zapp@ssc-tus.de

Raphael Päckner

2. Vorsitzender

Löwen-Köster-Straße 28b
44534 Lünen
Mobil

E-Mail
0173 2597631

raphael.paeckner@ssc-tus.de

Hans-Ulrich Mos

Technischer Leiter

Brucknerstraße 34
44534 Lünen
Telefon

02306 57318

Frühschwimmer Seepferdchen

 

zu erbringende Leistungen :
 
Theorie
  • Kenntnis von Baderegeln
Praxis
  • Sprung vom Beckenrand mit anschließendem 25 m Schwimmen in einer Schwimmart in Bauch- oder Rückenlage.
    (Grobform, während des Schwimmens in Bauchlage erkennbar ins Wasser ausatmen)
  • Heraufholen eines Gegenstandes mit den Händen aus schultertiefem Wasser
    (Schultertiefe bezogen auf den Prüfling)

Simone Quante

Pressewartin




E-Mail


simone.quante@ssc-tus.de

Björn Jankord

Fachwart Medien & EDV

Kranichweg 8
44534 Lünen
Telefon
Fax
E-Mail
02306 57505
02306 12484
bjoern.jankord@ssc-tus.de

Tom Viereck

Jugendwart




E-Mail


tom.viereck@ssc-tus.de

Alfred Prünte

Breitensportwart und Mitglied des Ältestenrates


Telefon

02306 3399

Reinhard Krüger

Organisationswart

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

reinhard.krueger@ssc-tus.de

Gregor Spork

Kampfrichterobmann


Telefon

E-Mail
0231 86250834

gregor.spork@ssc-tus.de

Inge Jankord

Hallenbadbetreuung


Telefon

02306 57505

Renate Krüger

Mitglieds des Ältestenrates

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

renate.krueger@ssc-tus.de

Ernst-Gerd Zapp

Mitglied des Ältestenrates






Gerd Latsch

Mitglied des Ältestenrates






Udo Fiegenbaum

1. Kassierer

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon
Mobil
E-Mail
02306 963032
0178 3553603
udo.fiegenbaum@ssc-tus.de