Vereinsrekorde

auf der Kurzbahn und Langbahn

(Stand: 16.07.2019)

Vereinsrekorde — weiblich und männlich

Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199000:26,4622.05.2016Wuppertal
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199000:26,5810.11.2018Wuppertal
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Weidemann, Uta197500:31,2310.06.1990Köln
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197700:30,7610.11.1996Essen
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199000:59,8802.06.2018Osnabrück
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199000:58,6511.11.2018Wuppertal
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197701:08,0710.06.1995Köln
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197701:06,3716.02.1997Aachen
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Diedrich, Marc198202:19,0430.05.1999Leipzig
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Thorsten197402:17,9007.12.1991Neheim-Hüsten
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hübscher, Meike197902:37,7723.06.1996Neheim-Hüsten
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197702:29,1124.02.1996Aachen
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Böckmann, Jan200300:28,7730.06.2019Wuppertal
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Patzelt, Dominik199500:28,14
08.11.2015Wuppertal
  (als Startschwimmer)
 
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Ladowsky, Lisa199000:32,1028.06.2003Wuppertal
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Ladowsky, Lisa199000:31,8416.02.2003Lünen
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Patzelt, Dominik199501:03,8308.05.2016Berlin
  (als Startschwimmer)
 
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Patzelt, Dominik199501:00,5002.02.2019Aachen
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Pfuhl, Nadja197601:07,1403.07.1992Dortmund/Kamen
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Pfuhl, Nadja197601:07,3721.03.1993Bonn
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Patzelt, Dominik199502:23,1014.04.2013Dortmund
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Patzelt, Dominik199502:14,4402.02.2019Aachen
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Pfuhl, Nadja197602:26,1102.07.1992Dortmund/Kamen
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Pfuhl, Nadja197602:23,2228.03.1992Bonn
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Rümenapp, Lukas199500:31,1316.04.2016Warendorf
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Rümenapp, Lukas199500:30,2807.11.2015Wuppertal
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Wilke, Andrea197300:36,0026.05.1991Bergkamen
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Laciok, Sylvia199200:34,5717.11.2012Lünen
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Rümenapp, Lukas199501:08,1707.05.2016Berlin
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Rümenapp, Lukas199501:05,8006.02.2016Gelsenkirchen
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Wilke, Andrea197301:18,4008.06.1991Köln
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Laciok, Sylvia199201:17,2524.10.2009Dortmund
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Rümenapp, Lukas199502:35,1602.06.2015Berlin
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Rümenapp, Lukas199502:27,9806.02.2016Gelsenkirchen
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Wilke, Andrea197302:49,4009.06.1991Köln
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Laciok, Sylvia199202:46,2620.09.2008Bergkamen
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199000:24,9221.05.2016Wuppertal
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Gutschera, Gerrit199500:24,2302.02.2019Aachen
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Lasdowsky, Lisa199000:28,0229.03.2003Essen
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hübscher, Meike197900:28,3112.11.1995Bielefeld
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199000:53,7122.05.2016Wuppertal
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199000:52,5303.02.2018Gelsenkirchen
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Otto, Ann-Kathrin198901:02,4627.06.2004Lünen
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Otto, Ann-Kathrin198901:01,5828.03.2004Lünen
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199002:02,1202.06.2018Osnabrück
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199001:55,6025.11.2016Hannover
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hübscher, Meike197902:14,9411.05.1996Dortmund
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Otto, Ann-Kathrin198902:14,7927.03.2004Lünen
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199004:27,8723.04.2016Kiel
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199004:05,8904.02.2017Gelsenkirchen
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197704:54,4009.06.1991Bochum
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197704:46,5615.02.1997Aachen
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199009:13,2128.01.2017Kiel
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199008:32,0020.11.2016Berlin
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197710:08,4711.05.1991Antwerpen
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197709:42,6915.02.1997Aachen
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199017:28,9027.01.2018Bochum
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199016:20,6904.02.2017Gelsenkirchen
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Wilke, Andrea197321:37,5001.01.1990 
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197719:28,7014.01.1994Lünen
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Rümenapp, Lukas199501:01,6707.11.2015Wuppertal
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197701:11,0012.06.1994Zwolle
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Rümenapp, Lukas199502:25,0605.03.2016Dortmund
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Hövener, Matthias199002:15,2319.11.2017Wuppertal
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Pfuhl, Nadja197602:28,2504.07.1991Dortmund/Kamen
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Pfuhl, Nadja197602:26,0929.03.1992Bonn
Langbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Thorsten197405:17,2022.02.1992Dortmund
Kurzbahn (männlich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Thorsten197404:57,9008.12.1991Neheim-Hüsten
Langbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Pfuhl, Nadja197605:20,4028.09.1991Hagen
Kurzbahn (weiblich)
NameJahrgangZeitDatumOrt
Meyer, Meike197705:12,5316.02.1997Aachen

Seitenende

Pia Viereck

Sportliche Leiterin

Ebertstraße 11a
44532 Lünen


E-Mail


pia.viereck@ssc-tus.de

Martina Volk

Seniorenwartin


Telefon

E-Mail
02306 63155

martina.volk@ssc-tus.de

Britta Hackländer

2. Kassiererin

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 963032

britta.hacklaender@ssc-tus.de

Christian Zapp

1. Vorsitzender

Wilhelm-Hüsing-Straße 39
44534 Lünen


E-Mail


christian.zapp@ssc-tus.de

Raphael Päckner

2. Vorsitzender

Löwen-Köster-Straße 28b
44534 Lünen
Mobil

E-Mail
0173 2597631

raphael.paeckner@ssc-tus.de

Hans-Ulrich Mos

Technischer Leiter

Brucknerstraße 34
44534 Lünen
Telefon

02306 57318

Frühschwimmer Seepferdchen

 

zu erbringende Leistungen :
 
Theorie
  • Kenntnis von Baderegeln
Praxis
  • Sprung vom Beckenrand mit anschließendem 25 m Schwimmen in einer Schwimmart in Bauch- oder Rückenlage.
    (Grobform, während des Schwimmens in Bauchlage erkennbar ins Wasser ausatmen)
  • Heraufholen eines Gegenstandes mit den Händen aus schultertiefem Wasser
    (Schultertiefe bezogen auf den Prüfling)

Simone Quante

Pressewartin




E-Mail


simone.quante@ssc-tus.de

Björn Jankord

Fachwart Medien & EDV

Kranichweg 8
44534 Lünen
Telefon
Fax
E-Mail
02306 57505
02306 12484
bjoern.jankord@ssc-tus.de

Tom Viereck

Jugendwart




E-Mail


tom.viereck@ssc-tus.de

Alfred Prünte

Breitensportwart und Mitglied des Ältestenrates


Telefon

02306 3399

Reinhard Krüger

Organisationswart

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

reinhard.krueger@ssc-tus.de

Gregor Spork

Kampfrichterobmann


Telefon

E-Mail
0231 86250834

gregor.spork@ssc-tus.de

Inge Jankord

Hallenbadbetreuung


Telefon

02306 57505

Renate Krüger

Mitglieds des Ältestenrates

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

renate.krueger@ssc-tus.de

Ernst-Gerd Zapp

Mitglied des Ältestenrates






Gerd Latsch

Mitglied des Ältestenrates






Udo Fiegenbaum

1. Kassierer

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon
Mobil
E-Mail
02306 963032
0178 3553603
udo.fiegenbaum@ssc-tus.de