Unsere Nachwuchsmannschaften

Unsere Nachwuchs- mannschaften

Sportbecken des Lippebades

In unseren Nachwuchsmannschaften werden Koordination und Kondition gestärkt.

Die Schwimmstrecken Brust, Kraul und Rücken werden verbessert. Zu den verschiedenen Strecken werden die dazugehörigen Wenden und Technikarten erlernt. In den Nachwuchsmannschaften werden die Kinder zudem auf ihre ersten Wettkämpfe vorbereitet (Vereinsmeisterschaft und Stadtmeisterschaft).

Das Training der Nachwuchsmannschaften findet im Sportbecken des Lippebades statt und ist wie folgt aufgeteilt:

Nachwuchs I

15:45 – 16:15 Uhr und 16:15 – 16:45 Uhr

(Bahn 1)

Nachwuchs I

15:45 – 16:15 Uhr und 16:15 – 16:45 Uhr

(Bahn 1)

Nachwuchs II

15:45 – 16:15 Uhr und 16:15 – 16:45 Uhr

(Bahn 2)

Nachwuchs II

15:45 – 16:15 Uhr und 16:15 – 16:45 Uhr

(Bahn 2)

Nachwuchs III

15:45 – 16:45 Uhr

(Bahn 3)

Nachwuchs III

15:45 – 16:45 Uhr

(Bahn 3)

Übungsleiterin und Leitung
Übungsleiterin und Leitung
Birgit Störmer

(Bahn 1)

Übungsleiterin
Übungsleiterin
Lara Ringel

(Bahn 2)

Übungsleiterin
Übungsleiterin
Emily Bloehs

(Bahn 3)

Übungsleiter
Übungsleiter
Okan Kirmizi

(Bahn 2)

Übungsleiter
Übungsleiter
Djarmal Mehovic

(Bahn 2)

Übungsleiterin
Übungsleiterin
Marie Bloehs

(Bahn 3 – Aushilfe)

Seitenende

Nach jetzigen Stand werden wir den regulären Trainingsbetrieb am 18. August wieder aufnehmen. Nähere Informationen hierzu erhalten Sie im Artikel auf unserer Startseite.

Wir werden uns bemühen alle Vereinsmitglieder, die aktiv im TUS am Training teilnehmen können, telefonisch oder per E-Mail darüber zu informieren, in welche Schwimmgruppe sie nach den Ferien eingeteilt sind.

 

Udo Fiegenbaum

1. Kassierer

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon
Mobil
E-Mail
02306 963032
0178 3553603
udo.fiegenbaum@ssc-tus.de

Pia Viereck

Sportliche Leiterin

Ebertstraße 11a
44532 Lünen


E-Mail


pia.viereck@ssc-tus.de

Martina Volk

Seniorenwartin


Telefon

E-Mail
02306 63155

martina.volk@ssc-tus.de

Britta Hackländer

2. Kassiererin

An der Steinhalde 52
44532 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 963032

britta.hacklaender@ssc-tus.de

Christian Zapp

1. Vorsitzender

Wilhelm-Hüsing-Straße 39
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
0231 91446012

christian.zapp@ssc-tus.de

Raphael Päckner

2. Vorsitzender

Löwen-Köster-Straße 28b
44534 Lünen
Mobil

E-Mail
0173 2597631

raphael.paeckner@ssc-tus.de

Frühschwimmer Seepferdchen

 

zu erbringende Leistungen :
 
Theorie
  • Kenntnis von Baderegeln
Praxis
  • Sprung vom Beckenrand mit anschließendem 25 m Schwimmen in einer Schwimmart in Bauch- oder Rückenlage.
    (Grobform, während des Schwimmens in Bauchlage erkennbar ins Wasser ausatmen)
  • Heraufholen eines Gegenstandes mit den Händen aus schultertiefem Wasser
    (Schultertiefe bezogen auf den Prüfling)

Simone Quante

Pressewartin




E-Mail


simone.quante@ssc-tus.de

Björn Jankord

Fachwart Medien & EDV

Kranichweg 8
44534 Lünen
Telefon
Fax
E-Mail
02306 57505
02306 12484
bjoern.jankord@ssc-tus.de

Tom Viereck

Jugendwart




E-Mail


tom.viereck@ssc-tus.de

Alfred Prünte

Breitensportwart und Mitglied des Ältestenrates


Telefon

02306 3399

Reinhard Krüger

Organisationswart

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

reinhard.krueger@ssc-tus.de

Gregor Spork

Kampfrichterobmann


Telefon

E-Mail
0231 86250834

gregor.spork@ssc-tus.de

Inge Jankord

Hallenbadbetreuung


Telefon

02306 57505

Renate Krüger

Mitglieds des Ältestenrates

Laakstraße 83
44534 Lünen
Telefon

E-Mail
02306 54906

renate.krueger@ssc-tus.de

Ernst-Gerd Zapp

Mitglied des Ältestenrates






Gerd Latsch

Mitglied des Ältestenrates






Hans-Ulrich Mos

Technischer Leiter

Brucknerstraße 34
44534 Lünen
Telefon

02306 57318